小学3年生 理科にぐーんと強くなる (くもんの理科集中学習)
レビュー(14件)
価格比較
全16件
情報の誤りを報告表示価格が安い順に表示しています
- 表示価格:
条件指定:
- 表示価格:
条件指定:
- 実質 1,640円商品価格1,320円送料380円ポイント60pt(5%)1〜3日以内に発送(メーカー在庫)(休業日を除く)
- 実質 1,722円商品価格1,320円送料618円ポイント216pt(18%)4日以内に発送(お取り寄せ販売)(休業日を除く)
レビュー
4.71
14件
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
- 良い商品2021/09/19自習として子供に使用させています。 旧版と内容は同じだけど、フルカラーに変わり、値上がりしてる。内容はいいと思います。 公文出版さんはしっかり教科書ごとの対象ページが記載されたメモを挟んでくれているので、買うときも安心しました。 この問題集とネットで無料の授業動画を併用しています。適度に解説と問題があり、子どもも大人も見やすく要点がつかみやすいと思いました。
- 分かりやすそうです。2023/07/06子供が欲しがっていた理科の教材でしたので、到着した時には喜んでいました。中身も確認してやる気はあるようです。また、親の私から見ても分かりやすそうです。まだ実際にやっていないのと、注文から届くまでに時間がかかったのが残念でしたので星は4個にしました。
- 新聞で小学4年生の理科の学力が落ちてい…2021/01/11新聞で小学4年生の理科の学力が落ちていると知ったので今から力をつけておきたいと思って購入しました。 子供が一人でも解きやすい問題です。 理科を解くのにも国語の読解力が必要だなと思いました。 4年生になったら4年生の物も買いたいと思います。
- フルカラーで分かりやすい!2021/08/01学校の復習用に購入しました。フルカラールでとても見やすく、分かりやすいです。問題を解く前に、『おぼえよう(解説)』があり、それを読んでから問題を解いていけるので、分からないところも、また『おぼえよう』に戻り解くことができます。
- 基礎です。1人で進めるのに丁度良いです…2025/07/02基礎です。 1人で進めるのに丁度良いです。同じ基本的な問題が繰り返されてるので基礎固めに丁度良いです。 三年生を5月から始めて、終わったら次に四年生に行きたいと思ってます。 カラーでわかりやすいみたいです。
- 二回目です2023/07/16この問題集を購入するのは実は二回目です。一回目の購入で使いやすいことはわかっていたため、2番目の子供のために買い直しました。 解説を読んでから問題に取り組む構成なので、初見でも勉強しやすいです。
- よいです!2023/11/15別冊解答が付いているので、親の丸付けも教えるのも簡単です。 息子はやったところを私に見てもらいたい!みたいで自分で丸付けはしませんが、1人でも十分出来るでしょう!
- 子どもの自宅学習用に購入しました!繰り…2021/05/17子どもの自宅学習用に購入しました!繰り返し学習できるし、取り組みやすい内容になっているかなと思います。シリーズを継続して取り組んでいこうと思います!!!
- 少しの事前の予習だけで自分で解けるとこ…2021/08/10少しの事前の予習だけで自分で解けるところがよいです。難度は易ですが、夏休みに自分だけで解けるところが親として役に立つ問題集といえます。
- 単元のまとめがわかりやすく、図や絵も多…2023/03/11単元のまとめがわかりやすく、図や絵も多くて理解しやすいです。テストに出そうな問題を繰り返し解けるところも良かったです。
概要
製品情報
情報の誤りを報告- JANコード9784774328898
掲載商品情報の免責事項について
- 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
- 本サービスの情報内容を使用して発生した損害や不利益に関して、直接的・間接的あるいは損害の程度によらず、 LINEヤフー株式会社、情報提供会社各社および商品販売店舗各社は一切の責任を負いません。
- 製品に関しましては製造元へお問い合わせください。購入に際しての質問、各店舗サービスの内容、価格、販売開始日等に関しましては各店舗へお問い合わせください。
- ポイント・支払額の正確な情報(付与条件・上限等)はカートをご確認ください。